8-964-64-94-700
aquarty@yandex.ru


ИНФОРМАЦИЯ ОТ DENNERLE

(аквариум с живыми растениями)
- Водоросли
- Растения
- Свет
- CO2
- Фильтрация
- DeponitMix

ИНСТРУКЦИИ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ

- DENNERLE Classic Exclusive 2000
- DENNERLE pH-Controller
- DENNERLE Duomat Evolution

Как выбрать растения для аквариума?


Значение живых растений в аквариуме


Живые растения выполняют в аквариуме различные важные задачи. Растения различных цветов и оттенков приносят аквариуму гармонию и покой, оттеняют яркость окраски рыб и подчеркивают их красоту. Красивые растения в аквариуме услаждают взор и вносят уют в ваше помещение, будь то квартира или офис. Так же живые растения играют весьма важную роль в обмене веществ в аквариуме и, прежде всего, в обмене газов, необходимых как для самих растений, так для рыб. Растения поглощают углекислый газ из воды и обогащают ее кислородом. Большую роль играет и поглощение растениями различных органических и неорганических веществ, таких как аммоний и нитрат, появляющихся в воде в результате жизнедеятельности рыб и разложения отмерших растений и остатков пищи. Усваивая растворенные в воде вещества, необходимые для их роста и развития, живые растения, совместно с бактериями осуществляют биологическую обработку воды, благодаря чему вода очищается от вредных для рыб веществ естественным путем .


Выбираем живые растения


При выборе водных растений в первую очередь следует придерживаться правила, которое гласит: Лучше много растений меньшего числа сортов, чем мало растений с большим разнообразием сортов. В специализированном зоомагазине или на рынке в настоящее время вам предлагается огромный выбор живых растений для вашего аквариума. Различия в высоте стебля и скорости роста, потребности в удобрении и требовательности к теплу и свету очень значительны. Так же практика аквариумистов показала, что иногда некоторые растения, например криптокорина и валлиснерия, не уживаются друг с другом. Перед покупкой, узнайте у профессионалов, какой уход требуется для выбранных вами растений. Некоторые растения, например Cabomba, очень нуждаются в удобрениях, содержащих углекислый газ (CO2) .


Выбираем здоровые растения для посадки в аквариум


Выбирая живые растения для посадки в аквариум , в первую очередь следует обратить внимание на состояние их органов. Корневая система укореняющихся в грунте растений должна быть белого или желтого цвета без признаков гнили или слизи. У длинностебельных растений, растущих в толще воды, наличие корней не обязательно. Особенное внимание надо уделять возможному присутствию водорослей на стеблях и листьях: растения с наличием водорослей приобретать не следует. Листья должны быть без признаков гнили. Обязательно надо обратить внимание на наличие точки роста, на которой недопустимы признаки гнили и другие повреждения. Лучше приобретать растения средней величины(1/3-2/3 размера взрослой особи). Перед посадкой в аквариум необходимо удалить старые листья и отщипнуть корни так, чтобы их длинна не превышала толщины слоя грунта. Приобретать старые или очень молодые растения не следует, так как пересадка в новые условия для них может оказаться губительна.

Часто под видом аквариумных растений продавцы предлагают отечественные водные и наземные, а так же декоративные наземные растения. Почти все виды отечественных водных растений приспособлены к холодной и проточной воде и к сезонным явлениям средней полосы, поэтому практически не пригодны для содержания в аквариуме. Попадая в аквариум, они быстро погибают, загнивают и портят воду. Кроме того, вместе с ними есть вероятность занести гидр, личинок насекомых и возбудителей многих болезней аквариумных рыб.