8-964-64-94-700
aquarty@yandex.ru


ИНФОРМАЦИЯ ОТ DENNERLE

(аквариум с живыми растениями)
- Водоросли
- Растения
- Свет
- CO2
- Фильтрация
- DeponitMix

ИНСТРУКЦИИ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ

- DENNERLE Classic Exclusive 2000
- DENNERLE pH-Controller
- DENNERLE Duomat Evolution

Как бороться с водорослями в аквариуме?


Аквариум это замкнутая биосистема, включающая в себя помимо рыб и растений сотни видов бактерий и одноклеточных организмов. В том числе в этот список входят и микроскопические водоросли. Размножаясь при определенных условиях в большом количестве, они не только портят внешний вид аквариума, но и существенно меняют среду обитания.


Как избавиться от зеленого и бурого налета водорослей на стеклах аквариума и растениях?


Зеленый налет водорослей на стеклах, приборах и растениях обычно безвреден, если водоросли не размножились слишком сильно. Как правило, достаточно просто очистить стекло аквариума скребком. Для уничтожения избытка водорослей можно пустить в аквариум поедающих их рыб (например, карпозубых, сомов и др.). Помогает также временное затемнение аквариума, защита от сильного солнечного света или (при слишком ярком искусственном освещении) установке более слабой лампы.

А вот появление бурых (диатомовых) водорослей обычно является признаком того, что аквариум освещается слишком слабо. Бурые (диатомовые) водоросли чаще всего появляются в зимние месяцы при недостатке в аквариуме искусственного освещения, весной они исчезают. Существуют, однако, и другие причины массового размножения бурых водорослей. Средство борьбы с ними – удаление скребком и усиление освещения аквариума.


Как бороться с водорослями в аквариуме?


Нашествие водорослей, это закономерный результат плохих условий. Предрасполагающими факторами здесь будут грязная старая вода, содержащая много органики, азотных, фосфорных соединений, витаминов и микроэлементов, высокая карбонатная жесткость (KH более 15 градусов), щелочная реакция (pH 7.5-8.5), слабая (бурые водоросли) или чрезмерная освещенность, недостаток кислорода, отсутствие систем регенерации воды. Водоросли при бурном росте нарушают газообмен водоема, вызывают цветение воды, пи распаде делают воду токсичной, губят высшие водные растения, подвергая их чрезмерному обрастанию. Для борьбы с водорослями, прежде всего, оптимизируют среду обитания, удаляют пораженные растения, устанавливают фильтры биологическим наполнителем и активированным углем, дозаторы углекислого газа, обеспечивают круглосуточную аэрацию. Только в крайнем случае применяют специальные химические препараты, которые вы можете приобрести в зоомагазине, в последнем случае из фильтра обязательно должен быть удален активированный уголь!

Выход из-под контроля сине-зеленых водорослей легко обнаружить по характерному слизкому налету на поверхности листьев и камней. Иногда сине-зеленые водоросли затягивают даже дно аквариума. В борьбе с ними хорошо помогает антибиотик эритромецин (2.5мг-4.5мг на 1л воды). Приобрести его можно практически в любой аптеке (отпуск без рецепта). Дело в том, что эти водоросли, на самом деле являются способными к фотосинтезу бактериями и поэтому могут быть уничтожены антибактериальным препаратом. После применения антибиотика, необходимо сменить часть воды на свежую, и увеличить интенсивность фильтрации воды.